Commissions municipales

Cliquer ici pour imprimer cette page

Suite au conseil municipal du 14 avril 2014 des commissions de travail ont été mises en place. Elles ont pour rôle d’étudier, chacune dans leur domaine, les projets qui seront ensuite proposés pour vote ou approbation au conseil municipal. 

Attribution logements

Patrimoine

Vice-présidente : Martine PERRIN

Vice-Président : Christophe JAYET-LARAFFE

  • Cécile BALLY
  • Ève-Marie BUISSIERE
  • Rachel CARRETTI
  • Gérard CHENE
  • Anne COUDREUSE
  • Claire RICHARD
  • Jean-Marc ROUX-SIBILON
  • Rachel CARRETTI
  • Odile LANTZ
  • Claire RICHARD
  • Martine PERRIN
   

Information communication

Finances

Vice-président : Claude MARCEL

Vice-Président : Fabien FORTOUL

  • Benoît ASTIER
  • Rachel CARRETTI
  • Geneviève CHARBIT
  • Chantal DOUCET
  • Christophe JAYET-LARAFFE
  • Odile LANTZ
  • Claire PANCZUK
  • Patrick WARIN
  • Benoît ASTIER
  • Myriam CEBOLA
  • Françoise DERANCOURT PONS
  • Christophe JAYET-LARAFFE
  • Claude MARCEL
  • Jean-Pierre MÉTRAL
  • Louis MICCOLI
  • Benoît MISCHEL
  • Martine PERRIN
  • Claude REY
  • Patrick WARIN
   

Travaux bâtiments

Urbanisme

Vice-président : Louis MICCOLI

Animée par Dominique PARREL (formulation à valider)

  • Cécile BALLY
  • Ève-Marie BUISSIÈRE
  • Geneviève CHARBIT
  • Christophe JAYET-LARAFFE
  • Jean-Pierre MÉTRAL
  • Claire PANCZUK
  • Christophe RIVAL
  • Gérard ROSTAING
  • Jean-Marc ROUX-SIBILON
  • Ève-Marie BUISSIÈRE
  • Rachel CARRETTI
  • Gérard CHENE
  • Anne COUDREUSE
  • Françoise DERANCOURT PONS
  • Claude MARCEL
  • Gérard ROSTAING
  • Patrick WARIN
   

Travaux voirie

Vie associative - Jeunesse

Vice-président : Gérard ROSTAING

Vice-Président : Jean-Pierre METRAL

  • Ève-Marie BUISSIÈRE
  • Rachel CARRETTI
  • Françoise DERANCOURT PONS
  • Christophe JAYET-LARAFFE
  • Louis MICCOLI
  • Claude REY
  • Cécile BALLY
  • Myriam CEBOLA
  • Geneviève CHARBIT
  • Chantal DOUCET
  • Fabien FORTOUL
  • Louis MICCOLI
  • Claire MOYNIER
  • Claire RICHARD
  • Christophe RIVAL
  • Jean-Marc ROUX-SIBILON
   

Développement durable - Aménagement

Vie scolaire - Petite enfance

Vice-Président :  Claude REY

Vice-Présidente :  Myriam CEBOLA

  • Gérard CHENE
  • Françoise DERANCOURT PONS
  • Chantal DOUCET
  • Odile LANTZ
  • Benoît MISCHEL
  • Gérard ROSTAING
  • Jean-Marc ROUX-SIBILON
  • Claire RICHARD
  • Benoit ASTIER
  • Cécile BALLY
  • Geneviève CHARBIT
  • Anne COUDREUSE
  • Fabien FORTOUL
  • Claude MARCEL
  • Jean-Pierre MÉTRAL
  • Louis MICCOLI
  • Benoît MISCHEL
  • Claire MOYNIER
  • Claire PANCZUK
 

CCAS

 Vice-Présidente : Martine PERRIN

  • Nicole AUBONNET
  • Cécile BALLY
  • Rachel CARRETTI
  • Anne COUDREUSE
  • Chantal DOUCET
  • Christiane GUIBOUD-RIBEAUD
  • Marion LAMBERT
  • Odette NOE
  • Christophe RIVAL
  • Albert TORGUE
  • Janine VINIT

Vos représentants dans les commissions du Pays Voironnais

Commission développement économique, emploi et formation

  • Benoît ASTIER
  • Louis MICCOLI

Commission aménagement du territoire, urbanisme et logement

  • Ève-Marie BUISSIÈRE
  • Claude MARCEL

Commission organisation de la mobilité

  • Claude REY
  • Patrick WARIN

Commission culture, patrimoine culturel et équipements sportifs

  • Christophe JAYET-LARAFFE
  • Claire RICHARD

Commission protection de l’environnement 

  • Françoise DERANCOURT PONS
  • Gérard ROSTAING