Commissions, comités consultatifs et groupes de travail

Suite aux décisions de conseil municipal des commissions de travail ont été mises en place. Elles ont pour rôle d’étudier, chacune dans leur domaine, les projets qui seront ensuite proposés pour vote ou approbation au conseil municipal. 

LES COMMISSIONS

Scolaire

 

Vice-président : Benjamin BRICHET-BILLET

 

  • Arnaud AUTHIE
  • Céline FAUROBERT
  • Benoît MISCHEL
  • Caroline MOUREY
  • Ghislaine TROUILLOUD
  • Patrick WARIN

Environnement

 

Vice-président : Eric LAMIDIEU

 

  • Sébastien BALLY
  • Antoine CLOPPET
  • Jean-Yves POTIER
  • Isabelle PROVENT
  • Daniel ROUDIER
  • Corinne SOINNE
  • Ghislaine TROUILLOUD
  • Patrick WARIN

Associative et sportive

 

Vice-président : Arnaud AUTHIé

 

  • Chantal DOUCET
  • Jean-François MOTTE
  • Serge RICHARD
  • Benoit MISCHEL
  • Caroline MOUREY

Plan de circulation

 

Vice-président : Adrienne PERVèS

 

  • Antoine CLOPPET
  • Peggy COURTHIAL
  • Eric LAMIDIEU
  • Benoît MISCHEL
  • Daniel ROUDIER
  • Patrick WARIN

 

LES COMITES CONSULTATIFS

Vie de village et vie culturelle

 

Vice-président : Caroline MOUREY

 

  • Arnaud AUTHIE
  • Chantal DOUCET
  • Jean-François MOTTE
  • Serge RICHARD
  • Martine BLONDEL
  • Magali BONVALLET
  • Denise BORDENET
  • Sidonie BOUVIER
  • Romain COL
  • Eddy FAUROBERT
  • Philippe FIHOL
  • Caroline GOHART
  • Nele HILKENS
  • Julien MICHELON
  • Michel PHILIPPE
  • Agnès PIN-DELACROIX
  • Axelle RICHARD
  • Stéphanie ROA
  • Hubert SCELERS
  • Martine VANTOMME

Voies et chemins communaux

 

Vice-président : Eric LAMIDIEU

 

  • Sébastien BALLY
  • Benjamin BRICHET-BILLET
  • Antoine CLOPPET
  • Peggy COURTHIAL
  • Daniel ROUDIER
  • Corinne SOINNE
  • Patrick WARIN
  • Jacques CHARRAT
  • Christophe JAYET-LARAFFE
  • Maurice NAVEAU
  • Gérard ROSTAING
  • Jean-Jacques VERDEBOUT
 

Infrastructures sportives

 

Vice-président : Arnaud AUTHIé

 

  • Caroline MOUREY
  • Benoit MISCHEL
  • Jean-François MOTTE
  • Serge RICHARD
  • Alexandre BIETRIX
  • David BOUVIER
  • Albane CANTO
  • Antoine GODDE
  • Maud GUERRY
  • André-Jean KRUAJITCH
  • Hughes LEBRUN
  • Adrien PANZETI
  • Benoit PRUD'HOMME
  • Vincent ROGIER
  • Hubert SCELLERS
 

 

LES GROUPES DE TRAVAIL

Communication

 

Vice-président : Adrienne PERVèS

 

  • Agnès LE CALVé
  • Fabien PALISSE
  • Isabelle PROVENT

Urbanisme

 

Vice-président : Antoine CLOPPET

 

  • Adrienne PERVèS
  • Jean-Yves POTIER
  • Daniel ROUDIER

Sécurité

 

Vice-président : Peggy COURTHIAL

 

  • Benjamin BRICHET-BILLET
  • Adrienne PERVèS
  • Daniel ROUDIER

Finances

 

Vice-président : Jean-Yves POTIER

 

  • Gaëlle LE CHEVALLIER
  • Fabien PALISSE
  • Adrienne PERVèS
  • Isabelle PROVENT
  • Corinne SOINNE

Informatique

 

Vice-président : Corinne SOINNE

 

  • Benjamin BRICHET-BILLET
  • Eric LAMIDIEU
  • Fabien PALISSE
  • Adrienne PERVèS
  • Serge RICHARD
  • Daniel ROUDIER

Patrimoine

 

Vice-président : Daniel ROUDIER

 

  • Caroline MOUREY
  • Eric LAMIDIEU
  • Christophe JAYET-LARAFFE
  • Rachel CARRETTI
  • Jacques CHARRAT
  • Gérard CHENE
  • Marie-Pascale DEBARLE
  • Mireille MARTEL
  • Maurice NAVEAU
  • Martine PERRIN
  • Josette REY
  • Sylvie ROSAIRE
  • Gérard ROSTAING
  • Nicole SIGNORINI
  • Jean-Jacques VERDEBOUT

 

CONSEIL D'ADMINISTRATION DU CCAS

ccas

 

Vice-président : Adrienne PERVèS

 

  • Ghislaine TROUILLOUD
  • Chantal DOUCET
  • Caroline MOUREY
  • Agnès LE CALVé
  • Rolande PELLISSIER
  • Serge RICHARD
  • Gilles ALVARO
  • Brahim BARKA
  • Luc CHATEL
  • Jean FALCOZ
  • Christiane GUIBOUD-RIBAUD
  • Chantal ROBERT
  • Renée VIVIER